Сегодня, 12 февраля 2026 года, — важная дата для Краснодара. 83 года назад, в 1943 году, наш город был освобождён от немецко-фашистских оккупантов.
В Чистяковской роще на Аллее Памяти состоялась церемония возложения цветов к памятнику «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора».
Горожане собрались у мемориала, чтобы почтить память тех, кто пережил трагические месяцы оккупации в 1942–1943 годах.
На церемонии присутствовали:
🔹Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко;
🔹Мэр Краснодара Евгений Наумов;
🔹Атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Андрей Белоусов вместе с казаками города;
🔹ветераны, депутаты и представители общественных организаций Краснодара;
🔹специалист Екатеринодарского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Вадим Штукин с представителями казачьей молодёжи из 8-й казачьей школы города Краснодар;
🔹жители города — те, кто сохраняет память о прошлом.
Минута молчания. Возложение цветов. Слова на мраморной плите отзываются в душе:
«Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы — фашизм!»
Этот памятник является напоминанием о более чем 13 тысячах мирных жителей, чьи жизни были унесены в годы оккупации. Сегодня мы вновь подтвердили: мы помним. И эта память — то, что нас объединяет.
Благодарим всех, кто пришёл сегодня отдать дань уважения героям и жертвам. Пока мы сохраняем память — они остаются живыми в наших сердцах.
Подготовлено по материалам Союза казачьей молодёжи Кубани (https://vk.com/molodezhkubani)


