Председатель Союза казачьей молодежи Кубани Даниил Дьяченко выступил с приветственным словом на открытии месячника, посвященного Кубанским казакам
16 сентября 2025 года в Тихорецком историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие месячника, посвященного Кубанским казакам. Это событие собрало представителей казачьей молодежи и всех, кто неравнодушен к сохранению наших традиций.
Открытие началось с молитвы, которую произнес штатный клирик храма Святой Блаженной Ксении Петербургской иеромонах Иосиф (Креховецкий). После этого был исполнен гимн Кубани.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратился председатель Союза казачьей молодежи Кубани Даниил Дьяченко. Он подчеркнул важность патриотического воспитания молодого поколения и сохранения казачьей культуры. Также выступил атаман Тихорецкого районного казачьего общества Андрей Аулов. В числе участников были школьники и студенты казачьих классов, атаманы первичных казачьих обществ, участник специальной военной операции, а также представители Тихорецкого отделения Союза казачьей молодежи Кубани и общественники.
Цель месячника — патриотическое воспитание молодежи, сохранение и развитие казачьей культуры и духовных ценностей кубанского казачества. В рамках открытия состоялась интерактивная экскурсия, на которой участники познакомились с традициями кубанского казачества, такими как гладка рушника старинным рубелем, поход за водой с коромыслом и приготовление кубанского борща.
Директор музея Андрей Жидков продолжил мероприятие увлекательным рассказом и фото-презентацией на тему «Традиционное воспитание кубанского казака», основываясь на воспоминаниях Тихорецкого казака Алексея Лукьяшко и материалах архива кубанского казака Федора Ивановича Елисеева.
Месячник продлится с 16 сентября по 16 октября 2025 года и включает в себя ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и популяризацию казачьей культуры среди молодежи.