В МБДОУ детский сад № 5 ст. Старощербиновская, имеющий почетный региональный статус «Казачья образовательная организация», состоялся урок мужества. Гостями для самых маленьких, уже относящихся к полноправным казачатам, стали именитые участники — Андрей Щербинин, атаман Старощербиновского казачьего общества и член ассоциации ветеранов СВО, Александр Лещина, руководитель патриотического клуба «Бродники» со своими воспитанниками, Виталий Ключников, исполняющий обязанности атамана района и член ассоциации ветеранов СВО, а также Вадим Тицкий — лидер муниципального отделения союза казачьей молодежи Кубани и руководитель муниципальной ассоциации ветеранов СВО.
Визит был организован с целью показать юным казачатам, что казачьи традиции сохраняются и молодежь готова их поддерживать. Наибольший интерес у ребят вызвали показательные выступления казачьего патриотического клуба «Бродники». Под руководством наставника воспитанники клуба продемонстрировали дошколятам приемы владения казачьей шашкой. Наблюдение за ловкостью и собранностью старших товарищей стало для малышей наглядным ориентиром того, каким должен быть настоящий казак.
Однако дальнейшая часть программы также включала практические элементы. Представители ассоциации ветеранов СВО района развернули для воспитанников выставку, где ребята смогли не только увидеть, но и прикоснуться к современному обмундированию и снаряжению, с которым бойцы проходили службу в зоне проведения специальной военной операции. Отдельное внимание было уделено мастер-классу по основам оказания первой помощи в боевых условиях: каждый из казачат старался принимать участие в процессе.
«Мы растим смену. Важно, чтобы с детского сада ребята впитывали уважение к старшим, знали историю родной Кубани и понимали, что защита Родины — это священный долг», — отметили наставники.
Казаки и представители ассоциации ветеранов СВО района сделали акцент на главной мысли: сохранение кубанских обычаев и традиций связано с любовью к Отчизне. В завершение встречи гости пожелали юным казачатам расти сильными, смелыми и помнить, что впереди их ждут будущее казачества и будущее всей страны.


