6 июня, 2025
Союз казачьей молодежи Кубани г. Краснодар ул. Рашпилевская 10
Казаки molodezhkubani@mail.ru
СКМК +7(861)262-60-97
  • СОБЫТИЯ
    • Культура
    • Спорт
    • Наставничество
    • Добровольчество
    • Патриотическое воспитание
  • ПРАВЛЕНИЕ
    • Председатель СКМК
    • Лидеры СКМК
    • План работы на 2024 г.
  • ОБРАЗОВАНИЕ
    • Казачий диктант – 2024
    • Казачий диктант – 2023
    • Казачий диктант – 2022
    • Библиотека
    • Казачьи детские сады
    • Казачьи школы
    • Кадетские корпуса
    • Материалы для уроков
  • ТРАДИЦИИ
    • Поминовения
    • Памятные даты
  • ПРОЕКТЫ
    • СЛОВО ДУХОВНИКА
    • БАТАЛЬОН ТЫЛА
    • ЗНАЙ НАШИХ!
    • ДНЕВНИК КАЗАЧЕСТВА
    • ШКОЛА МУЖЕСТВА
    • ЖЕНЩИНЫ-КАЗАЧКИ В ОБРАЗОВАНИИ
    • ДАЙДЖЕСТ КАЗАЧЬЯ СОТНЯ
    • СЕМЬЯ — ЭТО СЧАСТЬЕ!
  • ПОЛЕЗНОЕ
    • ГРАНТЫ
      • Казаки на линии огня
      • Гранты губернатора Кубани
      • Фонд президентских грантов
    • КОНКУРСЫ
      • «Герои нашего времени»
      • На лучшую организацию работы
    • ИССЛЕДОВАНИЯ
      • Личностное развитие
    • АКЦИИ
      • Своих не бросаем!
      • «Во имя Кубани»
No Result
View All Result
Союз казачьей молодежи Кубани!
No Result
View All Result

Участники СВО встретились с казачатами

in Новости, Патриотическое воспитание
A A
Участники СВО встретились с казачатами

В Майкопе казаки-участники специальной военной операции, находящиеся в краткосрочном отпуске, посетили военно-патриотический клуб «Застава».

Юрий Михайлиди и Сергей Путилин рассказали ребятам о личном опыте участия в боевых действиях, вспомнили о своих героических буднях и ответили на вопросы молодежи. Казаки отметили, что вместе они управляют расчетом работы реактивной системы залпового огня «Град».

По просьбе председателя Союза казачьей молодежи Адыгеи Екатерины Загорулько о своем героическом поступке (с особым трепетным чувством и волнением) с казачатами поделился Юрий Михайлиди…

«9 октября 2022 год…9 утра…Червонный Яр…. Был обстрел нашего расчета…двумя снарядами — двоих убило, а мне повезло больше… Находясь в 3 метрах от прилетевшего снаряда — меня ранило… травма головы, колена, осколочные ранения у почки и в пояснице…После первого и второго снаряда я попытался встать…Вижу командира — Стаса Кузьменкова — с серьезными ранениями, он сказал: «Живой!» … Обнялись, я его немножко оттащил, на метров двадцать пять… Потом вернулся проверить других парней… К сожалению, Андрею Зёмину и Радику (фамилию не помню) помочь ничем уже не мог, поднять и нести — физически тоже не было сил. Подошел к своему наводчику, он лежал стонал… Посмотрел — у него открытый перелом ноги, повреждение пальцев… Попросил доползти его до лейтенанта Кузьменкова… Пока они ползли друг к другу, я проверил БМки (боевые машины) свою и Радика — попытался завезти, не завелись, рации не ловили, зарядка села… Я стал снова заводить свою БМ… Завелась…И тут снова в соседнюю машину прилетел снаряд, прямо в БК (боекомплект)…в нем было сорок снарядов… Я обнял руль и стал ждать в «Вероничке» (Так, с самого начала называю мою машину)…Снаряды начали детонировать, вылетали то вперед, то назад… Как чуть стихло, я как смог побежал в поле, к своему командиру и наводчику… Они только видели, как я сел в машину и прилетел в нее снаряд… Подумали что уже всё, в живых меня нет… а тут я сзади подхожу и говорю: «Командир, как?!», тот улыбаясь говорит: ««Псих», мы тебя уже похоронили…» Снова обстрел… но были недолеты в метрах двадцати-тридцати….Оказав первую помощь командиру и Саше Филь, наводчику, когда чуть всё стихло, пошел собирать наши документы, блокноты с координатами, телефон — всё что было важное… Забрался в свою «Вероничку», подъехал к ребятам, но в шоковом состоянии подъехал не правильно…. Пришлось их через водительскую дверь, через руль, затаскивать в машину… Они там друг в друга вцепились…А назад ехать не могу, потому что вторая БМка продолжает стрелять сама по себе, а с другой стороны обрыв… Принял решение ехать к хохлам в гости… вперед три километра… До этого стреляли — 6200 километров до них…Далее 35 или 38 километров марш-бросок на разбитой машине, через каждые 5-10 минут у нее что-то отказывает, то тормоза, то гидравлика начала течь… осколками посекло хорошо ее… Всю дорогу пытались друг с другом поговорить, связаться со своими, но рация не ловила… По дороге к хохлам приготовил гранату на полике да и у пацанов был ящик гранат, 2 мухи пристегнуты… Кое-как лейтенант связался с нашими, обговорили место встречи…По дороге я терял сознание несколько раз, но странным образом просыпался и ехал дальше… Если бы мост был взорван, то до своих мы бы не добрались… Когда уже увидели нашу пехоту, отпустил газ… Тормозов нет, машина сама остановилась в поле… Следующее что уже помню, вывалился с машины и уже на руках у наших… Чувство было будто под наковальню попал…»

Такая душераздирающая история о боевом братстве, взаимовыручке и мужестве наших Героев — настоящий пример для подрастающего поколения… Наших бойцов, находящихся на волоске от смерти, спасла вера в себя, в своих товарищей, в русский дух и, конечно в Бога! Все они прошли долгое восстановление в госпиталях и сегодня, продолжают защищать нас и интересы нашей страны от неонацистов.

Дорогие казачата! Любите свою Родину, слушайте старших, уважайте друг друга и будьте настоящими патриотами!Не поддавайтесь на лживую пропаганду «запада»! Готовьтесь выполнять свой гражданский долг, защищать свой народ, дом, семью с честью и достоинством — обратился к казачатам Сергей Путилин, отец шестерых детей. Кроме того, Сергей Сергеевич показал ребятам видео и фото, на которых есть спорт инструктор «Заставы» Алексей Андросов, сегодня находящийся в зоне СВО.

На память о встрече казачата сделали фотографии с Героями нашего времени.

Напомним, представители Союза казачьей молодежи Адыгеи активно участвуют в акции «Своих не бросаем» — организуют сбор гуманитарной помощи, пишут письма-поддержки в адрес бойцов и даже лично, в составе гуманитарных конвоев Майкопского казачьего отдела, осуществляют доставку посылок «за ленточку».

Екатерина Загорулько

Участники СВО встретились с казачатами, изображение №2
­
Участники СВО встретились с казачатами, изображение №3

Источник Союз казачьей молодежи Кубани: https://t.me/molodezhkubani

Tags: СКМК
ShareВКонтакте5Почта

Рубрики новостей: СКМК.РФ

  • Гранты
  • Добровольчество
  • Духовное воспитание
  • Культура
  • Наставничество
  • Новости
  • Образование
  • Патриотическое воспитание
  • СМИ О НАС
  • Спорт
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Июл   Сен »


г. Краснодар
ул. Рашпилевская, 10

molodezhkubani@mail.ru

Тел.: +7 (861) 262-60-97

No Result
View All Result

© 2024 СОЮЗ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ КУБАНИ

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
    • Культура
    • Спорт
    • Наставничество
    • Добровольчество
    • Патриотическое воспитание
  • ПРАВЛЕНИЕ
    • Председатель СКМК
    • Лидеры СКМК
    • План работы на 2024 г.
  • ОБРАЗОВАНИЕ
    • Казачий диктант – 2024
    • Казачий диктант – 2023
    • Казачий диктант – 2022
    • Библиотека
    • Казачьи детские сады
    • Казачьи школы
    • Кадетские корпуса
    • Материалы для уроков
  • ТРАДИЦИИ
    • Поминовения
    • Памятные даты
  • ПРОЕКТЫ
    • СЛОВО ДУХОВНИКА
    • БАТАЛЬОН ТЫЛА
    • ЗНАЙ НАШИХ!
    • ДНЕВНИК КАЗАЧЕСТВА
    • ШКОЛА МУЖЕСТВА
    • ЖЕНЩИНЫ-КАЗАЧКИ В ОБРАЗОВАНИИ
    • ДАЙДЖЕСТ КАЗАЧЬЯ СОТНЯ
    • СЕМЬЯ — ЭТО СЧАСТЬЕ!
  • ПОЛЕЗНОЕ
    • ГРАНТЫ
      • Казаки на линии огня
      • Гранты губернатора Кубани
      • Фонд президентских грантов
    • КОНКУРСЫ
      • «Герои нашего времени»
      • На лучшую организацию работы
    • ИССЛЕДОВАНИЯ
      • Личностное развитие
    • АКЦИИ
      • Своих не бросаем!
      • «Во имя Кубани»

© 2022 СОЮЗ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ КУБАНИ

0:00
0:00
X