
Идею с готовностью поддержали не только воспитатели и дети, но также родители. После того, как было приобретено все необходимое для цветоводства, работа закипела.
С особой теплотой и любовью педагоги совместно с воспитанниками и родителями, посадили в горшочки луковицы весенних цветов. Тюльпаны, высаженные казачатами расцветут в мае, как раз ко Дню Победы.
По мнению организаторов, акция позволит сохранить память о героизме народа-победителя, объединить и сплотить людей разных возрастных категорий, даёт возможность углубить знания дошкольников об истории своего Отечества, воспитать уважение к ветеранам и труженикам тыла, почтить память павших.
Как рассказала казачка Белореченкого РКО Елена Шаповаленко, выразить огромную благодарность и почтение дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами:
— 9 мая им главное знать, что дети и внуки помнят о них, про Великий подвиг. А лучший знак внимания и уважения – это цветы, выращенные трудами малышей.
Заведующая детским садом № 12 посёлка Заречного Марина Христиченко поделилась по итогам мероприятия своими эмоциями и впечатлениями:
— Это дань памяти, благодаря которой мы можем вспомнить имена солдат и офицеров, участвовавших в сражениях на фронтах Великой Отечественной, поблагодарить тружеников тыла за неоценимый вклад в дело Победы. На примере таких трогательных патриотических мероприятий мы сможем сформировать личность, обладающую чувством патриотизма и гордости за свой народ. Особенно приятно, что акция становится масштабной – в ближайшее время к нам присоединятся коллеги из других дошкольных учреждений города Белореченска и Белореченского района.
«…Как расцветают все цветы ко Дню Победы –
Салютом праздничным порадовать спешат!!!
С улыбкой солнечной, с теплом и морем света
Они выходят на торжественный парад!!!
Они цветут для нас в любую непогоду –
Напоминанием живым о той цене,
Что заплатить пришлось за Счастье, за Свободу,
За Свет Победы в той безжалостной войне…»
Салют Цветов Победы, Елена Буторина-Палагута