21 мая, 2025
Союз казачьей молодежи Кубани г. Краснодар ул. Рашпилевская 10
Казаки molodezhkubani@mail.ru
СКМК +7(861)262-60-97
  • СОБЫТИЯ
    • Культура
    • Спорт
    • Наставничество
    • Добровольчество
    • Патриотическое воспитание
  • ПРАВЛЕНИЕ
    • Председатель СКМК
    • Лидеры СКМК
    • План работы на 2024 г.
  • ОБРАЗОВАНИЕ
    • Казачий диктант – 2024
    • Казачий диктант – 2023
    • Казачий диктант – 2022
    • Библиотека
    • Казачьи детские сады
    • Казачьи школы
    • Кадетские корпуса
    • Материалы для уроков
  • ТРАДИЦИИ
    • Поминовения
    • Памятные даты
  • ПРОЕКТЫ
    • СЛОВО ДУХОВНИКА
    • БАТАЛЬОН ТЫЛА
    • ЗНАЙ НАШИХ!
    • ДНЕВНИК КАЗАЧЕСТВА
    • ШКОЛА МУЖЕСТВА
    • ЖЕНЩИНЫ-КАЗАЧКИ В ОБРАЗОВАНИИ
    • ДАЙДЖЕСТ КАЗАЧЬЯ СОТНЯ
    • СЕМЬЯ — ЭТО СЧАСТЬЕ!
  • ПОЛЕЗНОЕ
    • ГРАНТЫ
      • Гранты губернатора Кубани
      • Фонд президентских грантов
    • КОНКУРСЫ
      • «Герои нашего времени»
      • На лучшую организацию работы
    • ИССЛЕДОВАНИЯ
      • Личностное развитие
    • АКЦИИ
      • Своих не бросаем!
      • «Во имя Кубани»
No Result
View All Result
Союз казачьей молодежи Кубани!
No Result
View All Result

Молодые и талантливые — казаки и казачки

in Культура
A A
655

В Абинском культурно-досуговом центре состоялся финал конкурса «Казак и казачка Кубани».

Традиционный конкурс объединил два полуфинала — «Лихой казак» и «Казачка Кубани», которые на следующий год будут отмечать свой юбилей. Ребята и девчата, лучшие по итогам первых этапов творческого мероприятия, приехали со всего Абинского района. Семь лихих казаков и семь грациозных казачек показали свои таланты и мастерство.

Ни один праздник не обходится без дорогих почетных гостей. В этот раз казачью молодежь пришли поддержать: глава Абинского района Вячеслав Иванов, заместитель главы Николай Уривский, священнослужитель Свято- Покровского храма иерей Сергий Васько, главы поселений, атаман Абинского районного казачьего общества Сергей Бондаренко, атаманы первичных казачьих

обществ, директора, педагоги-организаторы школ Абинского района, заместитель директора Дома детского творчества Лариса Толмачева, методисты Дома детского творчества и представители администрации.

На сцене, каждый из ребят представлял свою визитную карточку. Вместе со своей группой поддержки казаки и казачки принимали участие в конкурсе «Знание истории, традиций, культуры и православных праздников кубанского казачества». Всем участникам был задан вопрос в необычной форме, на который они должны были дать ответ. Правильные ответы для казачек находились в скрыне, а для казаков — в походном вещевом мешке.

Бравые казаки продемонстрировали отличный уровень строевой подготовки, умение фланкировать, отжимались из упора лежа, касаясь грудью кубанки. А красавицы-казачки представляли зрителям свои увлечения и мастерство в казачьем танце.

Нелегко было жюри оценивать профессионализм конкурсантов. Ведь каждый участник и участница достойно выступали на сцене. Но ведь для этого и была проделана огромная работа по подготовке всех ребят, в которой, конечно, приняли участие и педагоги-организаторы школ, а также хореографы.

Пока жюри подводило итоги, полуфиналистки конкурса «Казачка — Кубани» показывали мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, а кто-то

радовал зрителей своими пирогами, удивлял хореографическими постановками, игрой на скрипке, исполнением народных песен.

Все с нетерпением, затаив дыхание, ждали подведения итогов конкурса. Председатель жюри Сергей Бондаренко, атаман Абинского РКО и начальник управления образования и молодежной политики Абинского района Светлана Филипская огласили результаты под дружные аплодисменты зрителей.

Отдельно оценивались малокомплектные школы и общеобразовательные. Победителями из малокомплектных школ стал казак Иван Лубинец из казачьей школы № 32 хутора Ольгинского и казачка Арина Рогожина из казачьей школы № 14 станицы Ахтырской. Победителями из числа общеобразовательных школ стали — казак Александр Рыбаков, учащийся школы № 38 города Абинска и казачка Мария Шамрай из казачьей школы № 6.

Всем участникам финала от Абинского РКО были вручены ценные подарки: казакам — казачьи пояски и грамоты, а казачкам — электровафельницы, грамоты и цветы. На конкурс были также приглашены все участники полуфиналов, которым тоже вручили подарки.

Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко поблагодарил директоров школ и педагогов-организаторов за отличную подготовку всех участников и вручил им цветы. А победительницам — яркие ленты с надписью «Казачка-2019 года». Всем победителям, и ребятам и девчатам, атаман вручил памятные часы и обратился с напутственными словами:

— Сегодня каждый из вас проявил свой индивидуальный талант, а это очень ценно. Ни в коем случае не расстраивайтесь, что кто-то не стал победителем. Это стимул для новых побед и достижений. Вы обменялись опытом, посмотрели выступления своих одноклассников, получили много новых впечатлений и положительных эмоций, — отметил Сергей Бондаренко.

В рамках мероприятия грамотами и ценными подарками были также награждены победители конкурса рисунка «Летопись казацкую листая» — ученики начальных казачьих классов школ Абинского района.

Елена Шебалина

Галерея мероприятия:

  • DSC_2807
  • DSC_2918
  • DSC_2936
  • DSC_2881
  • DSC_2808
ShareВКонтакте4Почта

Рубрики новостей: СКМК.РФ

  • Гранты
  • Добровольчество
  • Духовное воспитание
  • Культура
  • Наставничество
  • Новости
  • Образование
  • Патриотическое воспитание
  • СМИ О НАС
  • Спорт
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Ноя   Янв »


г. Краснодар
ул. Рашпилевская, 10

molodezhkubani@mail.ru

Тел.: +7 (861) 262-60-97

No Result
View All Result

© 2024 СОЮЗ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ КУБАНИ

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
    • Культура
    • Спорт
    • Наставничество
    • Добровольчество
    • Патриотическое воспитание
  • ПРАВЛЕНИЕ
    • Председатель СКМК
    • Лидеры СКМК
    • План работы на 2024 г.
  • ОБРАЗОВАНИЕ
    • Казачий диктант – 2024
    • Казачий диктант – 2023
    • Казачий диктант – 2022
    • Библиотека
    • Казачьи детские сады
    • Казачьи школы
    • Кадетские корпуса
    • Материалы для уроков
  • ТРАДИЦИИ
    • Поминовения
    • Памятные даты
  • ПРОЕКТЫ
    • СЛОВО ДУХОВНИКА
    • БАТАЛЬОН ТЫЛА
    • ЗНАЙ НАШИХ!
    • ДНЕВНИК КАЗАЧЕСТВА
    • ШКОЛА МУЖЕСТВА
    • ЖЕНЩИНЫ-КАЗАЧКИ В ОБРАЗОВАНИИ
    • ДАЙДЖЕСТ КАЗАЧЬЯ СОТНЯ
    • СЕМЬЯ — ЭТО СЧАСТЬЕ!
  • ПОЛЕЗНОЕ
    • ГРАНТЫ
      • Гранты губернатора Кубани
      • Фонд президентских грантов
    • КОНКУРСЫ
      • «Герои нашего времени»
      • На лучшую организацию работы
    • ИССЛЕДОВАНИЯ
      • Личностное развитие
    • АКЦИИ
      • Своих не бросаем!
      • «Во имя Кубани»

© 2022 СОЮЗ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ КУБАНИ

0:00
0:00
X